Ювелирный рандом

Основной форум для общения на игровые темы
slartibartfast
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 15:05
Имя героя: fastforest

Re: Ювелирный рандом

Сообщение slartibartfast » 12 май 2024, 03:31

Темный Лорд писал(а):
11 май 2024, 18:03
но тут есть один нюанс, рандом один на всех, значит если одному игроку выпадает рубин, четырем другим выпадет НЕ рубин потому что рубин выпадает рас на пять попыток
Я так понимаю, что нет.

Потому что
phdoc писал(а):
08 май 2024, 17:18
ГПСЧ у нас один на всех.
Для каждой попытки пропорция вероятности всегда одна и та же, то есть вполне может и 5 рубинов подряд приключиться и 50 нерубинов подряд тоже - и при этом никакой связи с тем, что параллельно в это время еще кто-то пробует создать - нет.

Темный Лорд
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:40
Имя героя: Темный Лорд

Re: Ювелирный рандом

Сообщение Темный Лорд » 12 май 2024, 03:54

slartibartfast писал(а):
12 май 2024, 03:31
Для каждой попытки пропорция вероятности всегда одна и та же
а как тогда получается, что общее число камней во всей игре за все время создания всеми игроками полностью соответствует заявленным 20% шанса крафта указанного типа :)

но если честно, я в этом не разбираюсь и не стремлюсь

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27655
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Ювелирный рандом

Сообщение phdoc » 13 май 2024, 14:50

Темный Лорд писал(а):
11 май 2024, 18:03
но тут есть один нюанс, рандом один на всех, значит если одному игроку выпадает рубин, четырем другим выпадет НЕ рубин потому что рубин выпадает рас на пять попыток
Нет, это не так. У каждого игрока шанс получить Рубин или любой иной камень - одинаков.
Делитесь и перемножайтесь

Темный Лорд
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:40
Имя героя: Темный Лорд

Re: Ювелирный рандом

Сообщение Темный Лорд » 14 май 2024, 03:53

phdoc писал(а):
13 май 2024, 14:50
Темный Лорд писал(а):
11 май 2024, 18:03
но тут есть один нюанс, рандом один на всех, значит если одному игроку выпадает рубин, четырем другим выпадет НЕ рубин потому что рубин выпадает рас на пять попыток
Нет, это не так. У каждого игрока шанс получить Рубин или любой иной камень - одинаков.
это не отменяет моего предположения ;)
единовременно шанс у всех равный, вопрос меняется ли он

мне сложно в двух строках выражать мысль, поэтому и получается всегда коряво :)
у нас все игроки в равных условиях, у всех равный шанс - Верю и оспаривать не намерен
но так же неоспоримо то, что мы намеренно приводим к результату, т.е. это псевдо-вероятность потому что в нашем случае за вероятность отвечает не гравитация, не законы физики, а ИИ

что вообще такое вероятность
а)по результату определяется вероятность
берем обычный кубик, кидаем 1000 раз, считаем сколько раз выпало каждое число, получаем вероятность выпадения каждого числа - тут мы сначала кинули кубик, после чего получили вероятность, работала тут гравитация
б)задается вероятность чтобы получить нужный результат
тут уже всё по определению ясно, чем искуснее задается вероятность, тем больше веры в результат

Аватара пользователя
Machete
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 13:40
Имя героя: Ryu Hayabusa

Re: Ювелирный рандом

Сообщение Machete » 15 май 2024, 21:37

Путешественник писал(а):
08 май 2024, 22:19
Рубин - как много в этом слове! Удобнее прикинуться недопонимающим и вот это выложить, без уточнений. Но раз уж выложили статистику по шапкам, можно узнать сколько у меня выпало из вот этих 8 рубинов см и атаки или сколько чего было в янтарях или сколько было в отраву камней из тех изумрудов? Меня удивляет что 50 камней это значит 100 попыток создания и ни одного камня в атаку из 100 попыток - это нормально? Почему все янтари подряд магические которые сразу идут в гос..
Я в отличие от многих писарей туташних, вообще на форум не захожу, в игре чаще, последний раз тему какую-то создавал наверное лет 5 назад, поэтому просто так не стал бы это делать, явно причина веская была. Просьба проанализировать и немного пересмотреть эти вещи, потому что с моих 50 камней был один мусор, сами видели думаю стату
Арифметика проста - 100 попыток 10 лвл , это 46 кк по нынешним ценникам, выпал мусор, не беда! Всё это можно заложить в цену последующих камней, ОЧЕВИДНО ЖЕ! Вообще-то норм ювелиры так и делают, делают ценовое отягощение на хорошие камни, а если тебе зафартило на хорошие камни, и ты их продал по дешёвке, то сам виноват,ОЧЕВИДНО ЖЕ!
Следует учитывать, что стартовые камни могут отличатсья по цене в 500+ раз от худшего к лучшему.

Ответить