реформа модерирования.

Основной форум для общения на игровые темы
Ukhtaman
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:53
Имя героя: Ухтаман, Крюлодырь

Re: реформа модерирования.

Сообщение Ukhtaman » 15 июл 2014, 14:59

Док, Вы видите то, что Вам нужно. Потому я и написал выше, что тема "умрет".
Модератор наказывает на 80к секунд, через несколько минут меняет на 600 секунд. Это неадекватно, и переубедить меня Вы не сможете.

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: реформа модерирования.

Сообщение Мартовский_котя » 15 июл 2014, 15:15

phdoc писал(а):
Мартовский_котя писал(а):вся система основана "по понятиям" а не по правилам.
Там, где дело касается человеческих взаимоотношений, стопроцентная формализация недостижима. Случайно, думаете, даже в максимально конкретном УК наказания за один проступок от штрафа до десяточки?
совершенно верно:
Ukhtaman писал(а):Док, Вы видите то, что Вам нужно.
я говорил про НЕОТВРАТИМОСТЬ и АДЕКВАТНОСТЬ наказания.
если возможно съехать с наказания как в большинстве случаев происходит, то само наказание не важно и не страшно :)
когда персы создают 100500 акков с которых сорят. когда имея баны на месяца... получают очередные 600 за мат.
и т.д.

сначала надо доделать правила потом вводить ответственность модераторов.

иначе наш чат останется тем местом которые многие уже ДАВНО отключают :)

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27675
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: реформа модерирования.

Сообщение phdoc » 15 июл 2014, 16:07

Ukhtaman писал(а):Модератор наказывает на 80к секунд, через несколько минут меняет на 600 секунд. Это неадекватно, и переубедить меня Вы не сможете.
Ваши предложения?
Мартовский_котя писал(а):сначала надо доделать правила потом вводить ответственность модераторов.
Так предлагайте нужные "доделки". Контроль которых не отнимал бы у меня большую часть суток.
Делитесь и перемножайтесь

Аватара пользователя
machairodus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:57
Имя героя: путеец

Re: реформа модерирования.

Сообщение machairodus » 15 июл 2014, 16:39

док, не знаю насколько затратно. потому не предложение, скорее идея

возле ника в чате или в меню по нажатию на него добавить строку "рекомендоать к бану"
думаю колличество игроков онлайн со включенным общим серверу известно, при условии что скажем 20% от текущего онлайна жамкнули эту кнопку в течении 10ти минут выдавать бан на час с формулировкой "забанен коллективом"

кроме того часто чат захламляют люди не знающие о партийном канале или пишущие противнику в общий
добавить функцию внешнего управления каналом или доступную модеру или так же коллективным разумом

так же кстати была бы система штрафов и наказаний, а может и благодарностей
скажем кнопка "бардак в чате" доступная всем с определенного уровня. так же при колличестве нажатий превышающем предел ошибки снимает награду модераторам которые находятся онлайн
при совпадении накопления возмущения и выдачи бана модератором бан обжалованию и уменьшению не подлежит

ну и строка в меню персонажа "благодарность" при накоплении N нажатий дает знак помошника
таким образом модераторы помогающие народу и следящие за чатом будут получать за свои старания больше чем остальные
фигня, пройдет и это

Ukhtaman
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:53
Имя героя: Ухтаман, Крюлодырь

Re: реформа модерирования.

Сообщение Ukhtaman » 15 июл 2014, 17:10

Путейцу плюсую, неплохо придумал, но мне кажется, слишком сложно реализовать это.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27675
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: реформа модерирования.

Сообщение phdoc » 15 июл 2014, 17:46

1. Коллегиальное модерирование чата гарантировано бесперспективно, поверьте если не моему, то мировому опыту.
2. Некий механизм оценки деятельности модераторов, безусловно, возможен. Но не кажется мне самой насущной необходимостью.
Делитесь и перемножайтесь

Аватара пользователя
machairodus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:57
Имя героя: путеец

Re: реформа модерирования.

Сообщение machairodus » 15 июл 2014, 18:03

phdoc писал(а):1. Коллегиальное модерирование чата гарантировано бесперспективно, поверьте если не моему, то мировому опыту.
2. Некий механизм оценки деятельности модераторов, безусловно, возможен. Но не кажется мне самой насущной необходимостью.
да, я тоже не верю в демократию, охлосу несомненно нужен король. но иногда механизмы саморегуляции все таки работают

1.а верю мировому опыту. хабр, фб и иже с ними расчитывают видимость сообщения основываясь на коллегиальной оценке.
почему сравниваю с соц сетями? чат при нормальном положении вещей обновляется довольно редко в силу чего шедевры словесности можно наблюдать очень долго.

1.б представим себе что существует такой механизм и в канал на форуме постит историю анов и уровень возмущения на момент бана.
как вы полагаете при наличие ссылки на "персонаж имярек забанен на 1 месяц причина гбр уровен возмущения аудитории 80%" не съэкономите ли вы свое время на рассмотрение всяких "я добрый и пушистый ничего такого не писал"

2. опять же автоматизированная коллегиальная система оценки действий модератора избавит вас от необходимости вправлять мозги жалобщикам

а самое главное обратная связь повысит эфективность системы модерирования а это явно насущная проблема
фигня, пройдет и это

UGO
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 18:53
Имя героя: UGO

Re: реформа модерирования.

Сообщение UGO » 15 июл 2014, 18:18

machairodus писал(а): а самое главное обратная вязь повысит эфективность системы модерирования
Поставьте себя на мест о Дока. Ну кому оно нужно всю эту грязь разбирать. Дел других больше нет?

Лично я считаю, что у нас слишком жесткие правила, оттого и куча проблем. Я бы упразднил канал флуд, и единственным ограничением в общем чате оставил бы мат и оскорбления.
Также нужно дать возможность игроку оградить себя от возможного флуда в общем чате. У нас это реализовано в виде настроек. Но это неудобно. В других играх переключаясь на канал "Клан" в чате появляются сообщения из клана, "приват" - только приват. И только на канале "общий" идет все подряд. Это намного удобнее.

П.С: и еще, чтобы больше тем на игровую тематику было в чате, можно сделать оповещение о ПвП-бое на карте viewtopic.php?f=5&t=7487

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27675
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: реформа модерирования.

Сообщение phdoc » 15 июл 2014, 19:35

Модерирование чатов и форумов (=соцсетей) - две сильно разные вещи. На лучших форумах часто вообще премодерация и жесткая.
Делитесь и перемножайтесь

Аватара пользователя
machairodus
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:57
Имя героя: путеец

Re: реформа модерирования.

Сообщение machairodus » 15 июл 2014, 20:32

модерировал я и форум и чат и соцсеть разницу знаю.
ладно мое дело предложить ваше дело отказаться была бы кнопка "не отображать сообщения этого пользователя" меня бы вообще чат устраивал бы полностью
фигня, пройдет и это

Ответить