Зерно призыва

Излагаем идеи и предложения и обсуждаем их
Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27473
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Зерно призыва

Сообщение phdoc » 14 ноя 2023, 11:27

Y0)I( писал(а):
14 ноя 2023, 00:52
phdoc писал(а):
13 ноя 2023, 17:18
Y0)I( писал(а):
13 ноя 2023, 15:53
А тем временем другие юниты (особенно 2-5 уровня) не играбельны.
Где именно они неиграбельны?
Если мы говорим про лес и контакт, то в большинстве случаев в качестве ударных применяются 1-2 стека мобов первого уровня. И обереги выгоднее всего применять на них. Если есть возможность, то посмотрите статистику на каких юнитов чаще применяют обереги.
Конечно, в лесу играют также от стрелков, но там тоже юниты первого уровня (хоббиты и гремы) самые дамажные. Например, некоторые клеры их предпочитают даже взамен родных фанатов.
В ПВП тоже чаще всего набирают армию из 1, 6 и 7 юнитов, а остальных добирают на сдачу.
Вот и получается, что юниты первого лвл обязательно всегда и везде используются. А, например, замковые грифоны и мечники совсем не играбельны.
Всё же в подавляющем количестве ПвП-битв используется максимально широкий и разнообразный набор войск. Что хорошо.
В ПвЕ же у нас большинство битв сейчас избыточно лёгкие. Потому на первый план там выходит не набор армии, а иные резоны: скорость битвы, минимальность действий, время восстановления после битвы etc. Что, конечно, не устраняет необходимости смотреть в сторону поиска поводов для использования разнообразной армии.
Делитесь и перемножайтесь

Темный Лорд
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:40
Имя героя: Темный Лорд

Re: Зерно призыва

Сообщение Темный Лорд » 18 ноя 2023, 06:38

Сэмыч писал(а):
11 ноя 2023, 21:44
нормально что количество призыва защитников у каждой рассы разный?
а че это дает? ты бой конкретный приведи где это "неравенство" чета дает

на рыбалке большинство рас в 1 раунд могут рыбачить

у клеров 140 макак, у некров 240, ну допустим, сравним бои в пати двух некров и двух клеров
Лорд с Ситисом бандов бил, у макак Лорда 2500 урон, у Ситиса 14 000 - Лорд без бафов на стрельбу был
у клерика со спецой стрельба после блага второго клера урон будет намного выше некровских макак - так где нам сравнивать

тут надо уравнивать не макак значит, а сами расы, давайте вообще одну расу оставим на игру, а то вон у нейтрал недавно тоже "неравенство" в виде гнева добавилось

так что приводи конкретный бой, я так понимаю про рыбалку речь идет где благо сразу не кинуть, но тогда тем более будет неравенство если макак у всех будет равное число, а благо топовое только клеры кидать смогут

гениальная идея конечно все уравнивать, но начинать надо с рас, оставлять одну

а про мобов это тоже самое, расы то разные, юниты друидов афикенное преимущество по резисту имеют в пвп, но в пве проигрывают по скорости фарма/урону из-за своих двуклеточных 1лвл

малое тактическое разнообразие пвЕ битв из-за использования только юнитов 1лвл - это, как правильно помню Док заметил, наследие оригинала и менять это будет сложно, может и удастся что-то придумать, но это будет гениальный прорыв, а не устранение дисбаланса

Сэмыч
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 15:39
Имя героя: Амбидектер

Re: Зерно призыва

Сообщение Сэмыч » 18 ноя 2023, 18:17

Темный Лорд писал(а):
18 ноя 2023, 06:38
Сэмыч писал(а):
11 ноя 2023, 21:44
нормально что количество призыва защитников у каждой рассы разный?
а че это дает? ты бой конкретный приведи где это "неравенство" чета дает

на рыбалке большинство рас в 1 раунд могут рыбачить

у клеров 140 макак, у некров 240, ну допустим, сравним бои в пати двух некров и двух клеров
Лорд с Ситисом бандов бил, у макак Лорда 2500 урон, у Ситиса 14 000 - Лорд без бафов на стрельбу был
у клерика со спецой стрельба после блага второго клера урон будет намного выше некровских макак - так где нам сравнивать

Причем тут бои в партии? Как может не быть разницы если у тебя 140 макак или 240?

Сэмыч
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 15:39
Имя героя: Амбидектер

Re: Зерно призыва

Сообщение Сэмыч » 18 ноя 2023, 18:26

Темный Лорд писал(а):
18 ноя 2023, 06:38
Сэмыч писал(а):
11 ноя 2023, 21:44
нормально что количество призыва защитников у каждой рассы разный?
а че это дает? ты бой конкретный приведи где это "неравенство" чета дает

на рыбалке большинство рас в 1 раунд могут рыбачить

у клеров 140 макак, у некров 240, ну допустим, сравним бои в пати двух некров и двух клеров
Лорд с Ситисом бандов бил, у макак Лорда 2500 урон, у Ситиса 14 000 - Лорд без бафов на стрельбу был
у клерика со спецой стрельба после блага второго клера урон будет намного выше некровских макак - так где нам сравнивать

тут надо уравнивать не макак значит, а сами расы, давайте вообще одну расу оставим на игру, а то вон у нейтрал недавно тоже "неравенство" в виде гнева добавилось

так что приводи конкретный бой, я так понимаю про рыбалку речь идет где благо сразу не кинуть, но тогда тем более будет неравенство если макак у всех будет равное число, а благо топовое только клеры кидать смогут

гениальная идея конечно все уравнивать, но начинать надо с рас, оставлять одну

а про мобов это тоже самое, расы то разные, юниты друидов афикенное преимущество по резисту имеют в пвп, но в пве проигрывают по скорости фарма/урону из-за своих двуклеточных 1лвл

малое тактическое разнообразие пвЕ битв из-за использования только юнитов 1лвл - это, как правильно помню Док заметил, наследие оригинала и менять это будет сложно, может и удастся что-то придумать, но это будет гениальный прорыв, а не устранение дисбаланса
В пвп любой рассой играть можно. А вот в лесу играют в основном некрами и клириками так почему так? Нейтралам завезли хорошую спецу, а что интересного есть в лесу у оплота или например у Инферно? Может они тоже заслуживают что то интересное как благо клеров или некромантия?

Темный Лорд
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:40
Имя героя: Темный Лорд

Re: Зерно призыва

Сообщение Темный Лорд » 18 ноя 2023, 19:56

Сэмыч писал(а):
18 ноя 2023, 18:17
Как может не быть разницы если у тебя 140 макак или 240?
а ты конкретный бой приведи в пример и увидишь почему разницы нет, это надо наглядно разбирать и сравнивать персов одного уровня некра и ненекра

я когда бил зерном бандов, бафы брал на скелов, от макак урона было в 5 раз меньше чем могло быть, но мне так удобнее, макаки были только как защитники скелов

а на рыбалке слишком большой урон может даже вредить если ни все 4 щупальца успевают отстрелять

Темный Лорд
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 09:40
Имя героя: Темный Лорд

Re: Зерно призыва

Сообщение Темный Лорд » 18 ноя 2023, 20:15

Сэмыч писал(а):
18 ноя 2023, 18:26
В пвп любой рассой играть можно. А вот в лесу играют в основном некрами и клириками так почему так? Нейтралам завезли хорошую спецу, а что интересного есть в лесу у оплота или например у Инферно? Может они тоже заслуживают что то интересное как благо клеров или некромантия?
мне и самому не хочется пока играть в лесу за друидов, хозов и инферно, не вижу пока у них сильных сторон в пве для быстрого фарма, хотя у инферно есть одна имба, как и у сопряг, иммунные к армагу юниты

некры это скелы, клеры это благо, барбы и контакт и стрелки хороши, башня топ стрелки считаю, но не у всех рас есть много стрелков или юниты 1лвл как скелы и гоблины, но ведь постоянно чтото добавляется у нас поэтому

а за хоза я слышал гидрами можно лес рубить, вот вам кстати вариант как у расы задействовать не 1лвл, а 7лвл юнит для пве боев, этим гидрам еще что-нибудь можно докрутить и может выйти конфетка не хуже клеров или некров

Сэмыч
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 15:39
Имя героя: Амбидектер

Re: Зерно призыва

Сообщение Сэмыч » 18 ноя 2023, 22:10

Темный Лорд писал(а):
18 ноя 2023, 20:15
Сэмыч писал(а):
18 ноя 2023, 18:26
В пвп любой рассой играть можно. А вот в лесу играют в основном некрами и клириками так почему так? Нейтралам завезли хорошую спецу, а что интересного есть в лесу у оплота или например у Инферно? Может они тоже заслуживают что то интересное как благо клеров или некромантия?
мне и самому не хочется пока играть в лесу за друидов, хозов и инферно, не вижу пока у них сильных сторон в пве для быстрого фарма, хотя у инферно есть одна имба, как и у сопряг, иммунные к армагу юниты

некры это скелы, клеры это благо, барбы и контакт и стрелки хороши, башня топ стрелки считаю, но не у всех рас есть много стрелков или юниты 1лвл как скелы и гоблины, но ведь постоянно чтото добавляется у нас поэтому

а за хоза я слышал гидрами можно лес рубить, вот вам кстати вариант как у расы задействовать не 1лвл, а 7лвл юнит для пве боев, этим гидрам еще что-нибудь можно докрутить и может выйти конфетка не хуже клеров или некров
Я про это и пишу. Как раз такие расы и не пользуются популярностью из за унылого фарма леса. Нейтралом сейчас неплохо от гнева можно играть.

Сэмыч
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 ноя 2021, 15:39
Имя героя: Амбидектер

Re: Зерно призыва

Сообщение Сэмыч » 18 ноя 2023, 22:18

Темный Лорд писал(а):
18 ноя 2023, 19:56
Сэмыч писал(а):
18 ноя 2023, 18:17
Как может не быть разницы если у тебя 140 макак или 240?
а ты конкретный бой приведи в пример и увидишь почему разницы нет, это надо наглядно разбирать и сравнивать персов одного уровня некра и ненекра

я когда бил зерном бандов, бафы брал на скелов, от макак урона было в 5 раз меньше чем могло быть, но мне так удобнее, макаки были только как защитники скелов

а на рыбалке слишком большой урон может даже вредить если ни все 4 щупальца успевают отстрелять
Номера боев увы не могу скинуть, с телефона не знаю как это делать. Вот посмотри бои у героя Лексиса (друид 23ур) и на Фараоне (уровень такой же как и динама и сравни как быстро рыбалка заканчивается у второго героя) 2 раунда это все же не 1 раунд где регулярно можно ускорять рыбалку перевыбором героя. На хаях друиды будут еще хуже себя проявлять из за более высокой динамы, когда потеря +-20% состава защитников от количества 130 штук заметно сильно увелит время боя чем потеря такого же процента от количества 250 штук у некрополя. А если брать не рыбалку то тем больше макак тем быстрее фарм любых локаций.

Аватара пользователя
phdoc
Администратор
Сообщения: 27473
Зарегистрирован: 29 май 2010, 16:43

Re: Зерно призыва

Сообщение phdoc » 20 ноя 2023, 16:06

Тем не менее, Зерно всё ещё избыточно эффективно в некоторых видах битв.
Вижу здесь два пути:
1. Усложнение добычи. Через грамотный подбор частоты появления и списка атакуемых объектов. Возможно, имеет смысл отключить нападение в партии на захваченные объекты.
2. Снижение эффективности. Здесь всё сложнее. Пока думаю в сторону модификации поведения монстров в ситуации, когда Защитник перехватывает атаку, находясь в недоступной позиции. Вероятно, в такой ситуации атакующий отряд должен атаковать / двигаться к ближайшей / случайной цели. Возможно, в зависимости от уровня своего интеллекта.
Делитесь и перемножайтесь

артём60000
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 01:51
Имя героя: Леклис

Re: Зерно призыва

Сообщение артём60000 » 20 ноя 2023, 16:44

Если не ошибаюсь, договор найма призывает фиксированное количество юнитов, одинаковое для всех лвлов. Можно ли сделать так же для зерна? Пусть для защиты любого стека, даже пета, приходит сотня фанатов, это лишит проблему дисбаланса в количестве призываемых юнитов между расами. А количество призывов можно сократить до одного. И тогда можно обратно снизить динамику и количество заражаемых объектов, мало кто готов ради обновления зерна каждые вторые сутки тратить непрерывно часов по 4-6 в игре.

Ответить