правила боев

Излагаем идеи и предложения и обсуждаем их
error_404
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:48
Имя героя: erroe_404

Re: правила боев

Сообщение error_404 » 25 сен 2012, 17:09

Мартовский_котя писал(а): а у нас за все бои... не с 5го по 16й а за все....
не по конкретному бою...
что тут не так тут не то...
Формализовать все - нельзя, поэтому и есть судейская коллегия. Судьи - люди, а не автоматы (если бы можно было создать автоматы, то есть можно было формализовать, то и суд бы был не нужен), судят они по своим человеческим ощущениям. Машине можно сказать, что 1-4 боя - это не договорняк, а больше похожих боев - нарушение, и эта машина так и будет судить. Вешать на уши лапшу людям пока что сложнее, чем машине. Люди понимают, что выход из клана был сделан специально для этих боев, соответственно, все эти бои и их исход предусмотрены заранее, то есть являются договорными. Тут нет ситуации: "неполадил с сокланами, вышел из клана, сокланы его поймали несколько раз, потом помирились, но добыча крестов понравилась и продолжили их фармить" - если бы это было действительно по описанному сценарию, то да, те первые несколько боев не были бы нарушением, а последующие с момента "помирились" - были бы. Но ведь это не так, и ты, Котя, прекрасно сам знаешь, что бои от первого до последнего проведены с одной единственной целью - фарм крестов. Даже не фан, проверка возможностей билда, тактика боя в паре с вольником - ничего подобного там и близко не было, тупой фарм. И я рад решению судей, потому что в противном случае был бы порожден прецедент, после которого за месяц все более-менее развитые, активные кланы имели б и несколько ожерелок и комплектов позолоты/ПМ, что сказалось бы на проекте в целом весьма негативно.

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: правила боев

Сообщение Мартовский_котя » 25 сен 2012, 17:19

С этим все понятно...
идет целенаправленный фарм...
вся игра целенаправленный фарм.
загвоздка в следующем:
в одном месте в боях расставленные приоритеты по нападению, и то что соклане м/у собой набивают статуйки это мы закрываем глаза
в другом
error_404 писал(а):Люди понимают, что выход из клана был сделан специально для этих боев, соответственно, все эти бои и их исход предусмотрены заранее, то есть являются договорными.

error_404
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:48
Имя героя: erroe_404

Re: правила боев

Сообщение error_404 » 25 сен 2012, 17:35

Мартовский_котя писал(а): в одном месте в боях расставленные приоритеты по нападению, и то что соклане м/у собой набивают статуйки это мы закрываем глаза
Ну если Вы видите, что идет договорное набивание статуэток, то есть раздел суда - пишите туда.

Хотя если сокланы просто от скуки 1-2 ВпВ в день будут бить, то никакого договорняка я тут не вижу. Думаю, что в таком случае увидеть и доказать вину существенно сложнее, потому как ее может и не быть. Не все игроки играют тут ради крестиков, статуэток, ожерелок и прочих картинок, некоторым просто нравится процесс, и я не вижу ничего предосудительного в том, что сокланы, если не смогли собрать соперников не из своих кланов, будут биться друг с другом. Хотя, конечно, может и договорняк тут иметь место... как и в любом другом ПвП-бою. Но ведь судят там, где доказано (в нашем случае доказано=очевидно, поскольку, естественно, логи чата, аськи, скайпа, звукозаписи, показания свидетелей и т.д., действительно доказывающие факт сговора, тут практически невозможно привести), а тут доказать сложно.

PS Это просто размышления, а не руководство Вам к действию по набиванию статуэток

Аватара пользователя
Vulture
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 14:02
Имя героя: Vulture

Re: правила боев

Сообщение Vulture » 25 сен 2012, 18:14

error_404 писал(а): Но ведь это не так, и ты, Котя, прекрасно сам знаешь, что бои от первого до последнего проведены с одной единственной целью - фарм крестов.
Мне видится, что в целенаправленном "фарме" каких-либо знаков нет преступления. Если я, допустим, приглашаю другого героя за гарнизон на дуэль с единственной целью "нафармить крестов", я и мой соперник идем на некий риск слома артов за возможность получения некоторого приза в случае победы (в данном случае знака дуэлянта).
Преступлением может быть только "договорной бой", но никак ни цель "фарм крестов".
error_404 писал(а):Хотя если сокланы просто от скуки 1-2 ВпВ в день будут бить, то никакого договорняка я тут не вижу.
И если я захочу провести хоть 100 боев в день по всем правилам и принципам Fair Play с одним и тем же человеком, то я не вижу тут состава преступления.

А вот правила и принципы Fair Play - это отдельная и очень большая тема для обсуждения.

error_404
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:48
Имя героя: erroe_404

Re: правила боев

Сообщение error_404 » 25 сен 2012, 18:59

Vulture писал(а):И если я захочу провести хоть 100 боев в день по всем правилам и принципам Fair Play с одним и тем же человеком, то я не вижу тут состава преступления.
В целом, можно согласиться. Договорной бой, нарушающий принципы Fair Play, имхо, это бой, который существенно ускоряет/удешевляет получение каких-либо преимуществ, которые могут быть добыты в этом бою. В частности: использование низкоуровневых, быстро или дёшево ресающихся войск в ПвП-боях с плюшками (кресты, статуэтки, тряпки - не суть важно), использование дешевого по меркам данного уровня, слабого шмота - выход голяком или в шмоте, который стоит копейки и существенно удешевляет бои.
Если при этом будут ломаться ценные шмотки, медали, петы, что будет требовать длительного и дорого ремонта и будет действительно борьба, а не прокачивание одного игрока за счет слома второго, то, наверное, это в пределах честной игры

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: правила боев

Сообщение Мартовский_котя » 25 сен 2012, 20:26

error_404 писал(а):который существенно ускоряет/удешевляет получение каких-либо преимуществ, которые могут быть добыты в этом бою.
ПК к этому относится?

error_404
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:48
Имя героя: erroe_404

Re: правила боев

Сообщение error_404 » 25 сен 2012, 20:31

Мартовский_котя писал(а):ПК к этому относится?
Пожарный кран что ли?

Аватара пользователя
Мартовский_котя
Сообщения: 11030
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 23:46
Имя героя: Мартовский_котя
Откуда: Томск

Re: правила боев

Сообщение Мартовский_котя » 25 сен 2012, 20:33

error_404 писал(а):
Мартовский_котя писал(а):ПК к этому относится?
Пожарный кран что ли?
он самый.
убивание противника после объектов
с одними вампами стрелками и прочим.
Но думаю это отодвинем на второй план сначала надо разобраться с боями по договоренности

error_404
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:48
Имя героя: erroe_404

Re: правила боев

Сообщение error_404 » 25 сен 2012, 20:55

Мартовский_котя писал(а): убивание противника после объектов
с одними вампами стрелками и прочим.
Если это не было договорено для отвода глаз: "вот я сейчас выйду, а ты меня лови", то вполне честно

Аватара пользователя
seryivyp
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 17:12

Re: правила боев

Сообщение seryivyp » 03 ноя 2012, 21:36

phdoc писал(а):Так и тема не самая простая.
Мартовский_котя писал(а):Даже Вашего самого главного определения что герои в ПВП должны быть врагами проигнорировали все.
Это не определение, а совет тем, у кого вдруг возникают "проблемы с определением соответствия боёв игровым правилам и/или принципам Fair Play". Удобно ведь, когда соперники не делают вид, что хотят победить, а на самом деле этого хотят.

Суд в любом случае будет нужен, поскольку ситуация формализуется чуть сложнее, чем дваждыдва.
Предлагаю немножко абстрагироваться от темы про бои Инквизиции...или там встречные иски к ТБ :) , этой темы, которую за исключением нескольких постов, уж простите меня, превратили в срр..срочный вопрос.
В моём протесте, который удалили, я вёл не к тому что нам не нужна судейская коллегия, а к тому, что работу ей можно облегчить путём постепенного составления...той же коллегией правил, за согласием Дока. Общих правил, я не имел ввиду что нужно всё детально прозаконивать, ёжику ясно что этого не достичь и спорные моменты будут возникать в любом случае. Но, Док, если я Вас правильно понял, вы же не за полный отказ от составления правил, так же как не за отказ от работы коллегии, само собой:
phdoc писал(а):...Все больше склоняюсь к мысли, что здесь всё как в жизни: какими бы идеальными ни были законы (игровые правила), всегда будет необходим институт судейства (личная оценка ситуации некой группой экспертов). Это, естественно, не означает, что не нужно стремиться к максимальной автоматизации данного аспекта игровых правил.
...
Проблема в нашем случае ещё в том, что у многих, как выяснилось, принципы Fair Play - свои. И почему бы хотя бы для начала не привести ту тркатовку, который руководствуется Коллегия и Администрация?..Так, чтбы было видно всем: есть противоречия? не согласен с местным "карательством"? Милости просим на форум, изучить тот пункт общих правил/принципов Fair Play на основании которого был вынесен приговор.
Предлагаю хотя бы для того, чтобы впредь минимизировать возникновение аналогичных ситуаций, когда: "..ввоо, ему можно блин, а мне нет!"
И вот даже из этой пылкой...беседы, несколько активных людей, уже предложили пару таких основных правил. Их только обточить и добавить к правилам...или к новым правилам внести.
"Не падай духом, где попало" Марго

Ответить